• Любителям классической музыки

Что такое музыка?! 
Это тихая лунная ночь, 
Это шелест живых листьев, 
Это отдалённый вечерний звон, 
Это то, что родится от сердца и идёт к сердцу, 
Это любовь!
С.В. Рахманинов
Дорогие друзья! 
Эта  выставка посвящена Сергею Васильевичу Рахманинову, жизнь и творчество которого тесно связаны с Тамбовской землёй.
20.03.1873 - 28.03.1943
Кто он был — композитор или пианист? Современники принимали его как величайшего пианиста. А он вcю жизнь стремился сочинять музыку. Когда Рахманинов заканчивал Московскую консерваторию (а закончил он ее блестяще по двум классам — по классу фортепиано в 1891 году и по классу композиции в 1892), сам Чайковский предсказал ему великое будущее. Ему было 18 лет, а его опера «Алеко» на экзамене получила высшую оценку. 

Исполнять творения великих классиков было величайшим наслаждением для него. Но ближе других стали ему Чайковский, Римский-Корсаков и Бородин. Для него, как и для них, единственным родником, питавшим творчество, была Россия, ее народ, ее природа, ее песни, ее поэзия.
С. В. Рахманинов. Элегия
Рахманинов писал сердцем. Он не любил, когда не то что посторонние — близкие выспрашивали у него, о чем хотел он сказать в том или другом произведении, какую картину нарисовал... Он не рисовал картин, ничего не объяснял. В его музыке было всё — его мысли, волнения, тревоги, сомнения, надежды...
С. В. Рахманинов. Вокализ
Его любимым писателем был Чехов. Он был близок Рахманинову своей застенчивостью и нелюбовью к громким фразам, душевной чистотой, добротой к людям, мечтой о новой, светлой жизни. От любви к Чехову, к России, к русскому человеку родилась фантазия для симфонического оркестра «Утес». Навеяна она была грустным и тревожным чеховским рассказом «На пути».
С именем Рахманинова связаны незабываемые страницы музыкальной жизни Тамбовского края.


разверните на полный экран
 Слава Рахманинова-пианиста росла необычайно быстро. А в 1897 году, прослышав о талантливости молодого композитора, владелец частной русской оперы в Москве Мамонтов пригласил его на должность дирижера. С тех пор началась дирижерская деятельность Сергея Васильевича. Там пел Фёдор Шаляпин. Между ними завязалась дружба, которая продолжалась всю жизнь. 



Пианиста и дирижера Рахманинова приглашали с концертами во многие города Европы и Америки.

С. В. Рахманинов. Второй концерт для фортепиано с оркестром до минор, op. 18.  Часть 1.Moderato.


Получив приглашение из Швеции, Рахманинов уехал туда, не зная, что больше уже никогда не вернется на родину.
Всюду, где бы ни появлялся Рахманинов, публика осаждала концертные залы, его портреты не сходили с газетных страниц. Он остался жить в Америке и оттуда часто выезжал с концертами в Европу. Однако сочинять музыку почти перестал. Он тосковал по России. Основным занятием Рахманинова стала концертная деятельность пианиста-виртуоза. 
Во время Великой Отечественной войны Рахманинов давал концерты, сбор с которых целиком направлял в фонд Красной Армии. "Это единственный путь,  писал он в советское консульство, каким я могу выразить мое сочувствие страданиям народа моей родной земли за последние несколько месяцев". Весной 1942 года, посылая очередной денежный взнос, Рахманинов писал: "От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!" Он не дожил до победы. Не успел узнать и о том, что в России готовятся торжественно отмечать его семидесятилетие, несмотря на войну, на заботы и беды. Ко дню его рождения пришло поздравление от Союза советских композиторов: "...Мы приветствуем Вас как композитора, которым гордится русская музыкальная культура, величайшего пианиста нашего времени, блестящего дирижера и общественного деятеля, который в наши дни показал свои патриотические чувства, нашедшие отклик в душе каждого русского человека..." Он не успел получить это приветствие... Не узнал он и того, что с каждым годом, с каждым днем музыку его все больше и больше любят в нашей стране, что имя Рахманинова россияне с гордостью ставят рядом с именами Глинки, Чайковского, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова.
Не забыли Рахманинова и на Тамбовской земле. Его именем названы Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт, улица в Тамбове,  установлен памятник композитору, в Ивановке организован дом-музей.
Сейчас музей-усадьба в Ивановке - крупнейший мировой центр сохранения и трансляции российского культурного наследия С.В. Рахманинова. Ежегодно здесь проходят Музыкальные фестивали, проводятся музыкальные молодежные ассамблеи, мастер-классы выдающихся музыкантов. 


1 апреля 2014 года в Тамбове завершился XXXIII Международный  музыкальный  фестиваль имени С. В. Рахманинова. В зале Тамбовского драматического театра состоялся  уникальный концерт. Финальными аккордами стали фортепианный дуэт и фортепианное трио. Это был вечер камерной музыки. 
Рахманиновский фестиваль завершился в Тамбове, но продолжится в Ивановке. В июне 2014 года сюда приедут  исполнители-виртуозы из 7-ми стран,  состоится V Международный молодежный конкурс пианистов и фортепианных ансамблей в четыре руки им. С. В. Рахманинова. А главным событием станет Первый фестиваль Российского национального оркестра. 
Больше узнать о С.В. Рахманинове вам поможет этот фильм


С Тамбовом связаны имена многих знаменитых музыкантов. Судьба одних неразрывно переплетена с историей нашего края, их помнят и чтят, проводят музыкальные вечера, концерты и фестивали, посвященные их памяти. Связи с нашим краем других не менее известных во всем мире талантов не так заметны.

 Приглашаю вас перейти к следующей экспозиции